Как получить выплату больничного после неофициальной работы и отсутствия больничного листа при COVID-19?

• г. Казань

Я работал не официально и ушел на больничный, у меня не было больничного листа, мне должны выплатить больничный, я болел кавидом 3 недели.

Ответы на вопрос (5):

Нет, т.к. официально за вас не платил работодатель в ФСС, к сожалению.

Без больничного листа вам не могут выплатить пособие по нетрудоспособности.

Если Вы работали не официально, то есть без заключения трудового договора, то работодатель не уплачивал за Вас взносы на соц страхование. Следовательно время болезни Вам оплачивать не будут. Конечно, можно побороться, написать в трудинспекцию, в прокуратуру, обратиться в суд с иском о признании Ваших отношений трудовым и взыскания с работодателя среднего заработка за время болезни. Но процесс этот будет не лёгким и не быстрым.

А вы с работодателем это обсуждали? Просто я думаю вряд ли вы это сделаете.

Ничего вам не должны и даже ЗП.