Я работаю неофициально, пошла на больничный, оплатят мне больничный лист или нет.

• г. Тюмень

Я работаю неофициально, пошла на больничный, оплатят мне больничный лист или нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы работаете неофициально, социальные гарантии на Вас не распространяются, в ФСС работодатель отчисления не платит (не знаю заключен трудовой договор или нет). Следовательно, на законных основаниях работодатель имеет право не оплачивать больничный. Он дажа не работодатель Вам по факту. Выхода здесь может быть два:

1. Договориться с работодателем о выплате Вам пособия по временной нетрудоспособности.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и обязании работодателя заключить трудовой договор. Если решение будет в Вашу пользу и суд признает отношения трудовыми, работодатель будет обязан оплатить Ваш больничный.

Здравствуйте, Наталья!

Одно дело когда люди работают долгое время не оформленными, и другое дело когда из просто не успели оформить. Человек считается работающим (не важно — успели с ним заключить трудовой договор или нет, и успели ли издать приказ о его приёме на работу) — с момента фактического допуска его к работе.

Никогда не соглашайтесь провести вашу производственную травму как бытовую, что бы вам и как не обещали — про вас сразу забудут и вы потеряете всё.

Больничный выдать обязаны — не зависимо от того работаешь официально или нет, или не работаешь вообще, больничный сам по себе это не ликвидная бумажка если человек не оформлен официально или не работает — так как за этого человека не идут страховые отчисления от организации в фонд из которого потом оплачивается больничный.

Если вам не выдали больничный — то получите (не будут выдавать задним числом — пишите официальное заявление в данную больницу) и скажите чтобы в нём было указано что это производственная травма.

Если у вас есть больничный, но без пометки «производственная травма», а с пометкой больничный укажите всё — просто попросите чтобы в этом больничном зачеркнули бытовую травму и написали что «производственная» и поставили печать на исправлении и написали «исправленному с такого то на такое верить» и поставили рядом подпись (бывает так делают исправления если попросишь, если откажутся так исправить — напишите офицальное заявление, если и это не поможет то обратитесь в суд. И всё решится, только не тяните с этим.

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день! Размер пособия зависит от страхового стажа сотрудника: если стаж меньше 5 лет, размер пособия составляет 60% от среднего заработка; если стаж работника от 5 до 8 лет, размер больничного составляет 80% от среднего заработки; если стаж превышает 8 лет — размер больничного составляет 100% от среднего заработка. Однако, это распространяется на работников, оформленных по Трудовому кодексу РФ. Если вы работаете "неофициально", то Вам и "больничный" не положен, т. к. Вы не считаетесь работником. Удачи.