Человеку занял деньги 2.500 рублей он не вернул, реально завести уголовное дело? Из доказательств только чек отправки денег.

• г. Тюмень

Человеку занял деньги 2.500 рублей он не вернул, реально завести уголовное дело? Из доказательств только чек отправки денег.

Ответы на вопрос (5):

Нет, в полиции вам скажут, решайте вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте Дмитрий. Подайте письменное заявление в полицию. Срок проведения проверки 10 суток. Если не возбудят уголовное дело, то придет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего, если не заплатит, можно подать в суд.

Обращайтесь в отдел полиции.

Нет, для уголовного дела сумма не достаточна.

Во-первых, здесь гражданско-правовые отношения, поэтому нужно обращаться с исковым заявлением к мировому судье. Во-вторых, уголовная ответственность за хищение чужого имущества путем мошенничества наступает, если размер похищенного БОЛЕЕ 2500 рублей.