Возможно ли в рамках Закона о защите прав потребителей вернуть деньги за первую судебную экспертизу?

• г. Хабаровск

В рамках судебного разбирательства по возмещению ущерба после ДТП (гражданский иск) судом была назначена судебная экспертиза. В данной экспертизе были допущены грубейшие нарушения и она не была признана судом надлежащим доказательством (впоследствии была назначена повторная судебная экспертиза в другое экспертное учреждение). Возможно ли привлечь эксперта по ст. 307 УК к уголовной ответственности либо провести прокурорскую проверку по данному факту? Возможно ли в рамках Закона о защите прав потребителей вернуть деньги за первую судебную экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность по ст.307 УК РФ предусмотрена за заведомо ложное заключение. То есть эксперт должен в этом случае умышленно, намеренно дать "такое" заключение. Если имеются о данном факте сведения, обращайтесь в правоохранительные органы.

Если вступит в силу обвинительный приговор в отношении эксперта, то в этом случае можно будет взыскать расходы на экспертизу