Новые правила выплаты пенсий - освобождение от удержаний граждан, признанных банкротами - касаются и военных пенсионеров?

• г. Краснодар

С 1 января 2022 года вступили в силу правила о том что если пенсионер признан банкротом то пенсия не входит в конкурсной массу.. Я как военный пенсионер и признан банкротом подходхожу под данные правила исключить пенсию из конкурсной массы?. Одно из основных нововведений - освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом. 1 января 2022 года вступают в силу новые правила выплаты пенсий, утвержденные минтрудом. А также Одним из важнейших нововведений станет пункт об освобождении от удержаний по судебным листам из пенсий граждан, признанных банкротами.

Вопрос: Я военный пенсионер признан банкротом подхода ли я под эти новые изменения и можно ли применить новые правила к военному пенсионеру-банкроту или только эти изменения касаются гражданских пенсионеров бонкротов?

Ответы на вопрос (3):

Нет никаких новых изменений в банкротстве по этому поводу.

Есть изменения в закон, что с 1 февраля по заявлению должника ему должны оставлять прожиточный минимум.

С 1 января 2022 года пенсия будет защищена от взысканий со стороны кредиторов, если пенсионер признан банкротом. Но как это будет работать, это вопрос?

Верховный суд РФ в определении ВС РФ от 05.06.20 № 306-ЭС 20-1997 по делу № А 57-11460/2018 установил, что должник пенсионер может получить денежные средства - пенсию в полном объеме. Вам нужно ознакомиться с этим документом.