Как принудительно лечить агрессивного алкоголика в семье - правовые и медицинские возможности

• г. Санкт-Петербург

Скажите можно ли принудительно лечить от алкоголизма члена семьи если он ведет себя неуравновешанно, агрессивно, кидается на женщин в течение уже 15 лет. Есть много свидетелей. В Семье проживает инвалид, молодая беременная женщина с мужем, которым он жизни не дает. Ночами не дает спать, порет, кидается и так каждый день. Угрожает жизни. У него так же была трепанация головного мозга, после чего стал совсем неадекватен. Что можно предъявить ему если лечение не возможно, чтобы его завбрали куда-нибудь (лечебница, колонию-поселения, принудительное лечение от алкоголизма без его согласия).

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, заставить своего родственника лечиться от алкоголизма Вы не можете. Единственный вариант - при следующем приступе вызвать бригаду из психиатрической больницы. Возможно на фоне трепанации черепа и постоянной алкоголизации у родственника развилось психическое заболевание. Если родственник будет против госпитализации, то этот вопрос будет решаться в судебном порядке.