Как принудительно лечить агрессивного алкоголика в семье - правовые и медицинские возможности

• г. Санкт-Петербург

Скажите можно ли принудительно лечить от алкоголизма члена семьи если он ведет себя неуравновешанно, агрессивно, кидается на женщин в течение уже 15 лет. Есть много свидетелей. В Семье проживает инвалид, молодая беременная женщина с мужем, которым он жизни не дает. Ночами не дает спать, порет, кидается и так каждый день. Угрожает жизни. У него так же была трепанация головного мозга, после чего стал совсем неадекватен. Что можно предъявить ему если лечение не возможно, чтобы его завбрали куда-нибудь (лечебница, колонию-поселения, принудительное лечение от алкоголизма без его согласия).

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, заставить своего родственника лечиться от алкоголизма Вы не можете. Единственный вариант - при следующем приступе вызвать бригаду из психиатрической больницы. Возможно на фоне трепанации черепа и постоянной алкоголизации у родственника развилось психическое заболевание. Если родственник будет против госпитализации, то этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если член семьи ведет себя не адекватно (в следствии длительного запоя) и несет угрозу жизни и здоровью остальным членам семьи, можно ли направить его на принудительное лечение без его согласия? Куда для этого нужно обратиться?

Существует ли в России закон о принудительном лечении от алкоголизма?

Как можно отправить на принудительное лечение человека, который превращает в ад жизнь своих соседей.

Мой отец постоянно пьет, как можно положить его на принудительное лечение? Мы обращались в полицию, но они говорят, что пока нет побоев ничего сделать нельзя. Отец постоянно устраивает скандалы, не закрывает входную дверь, угрожает убить, не дает спокойно спать по ночам, ведет себя неадекватно, через каждые пять минут меняется настроение (не знаем чего от него ждать), уже не работает. Что можно сделать, чтобы наша семья вздохнула спокойно? Неужели нужны обязательно побои или труп, чтобы дела приняло какой-то оборот?

У меня такой вопрос. Можно ли отправить человека на принудительное лечение от алкоголизма, и что бы это было анонимно? Пьет каждый день, спокойствия в семье нет, соседи уже косо стали смотреть, а в семье двое маленьких детей, его племянники. Сам он лечиться не хочет.

Куда обращаться, если муж впадает в агрессивное состояние и ведет себя крайне не адекватно. Запугивает, угрожает, постоянно в чем-то обвиняет и никакие уговоры лечиться от алкоголизма не помогают, кодировался в 2016, через 2 месяца начал снова и пьет каждый день до 2 литров водки. Остановиться уже не может. По какому телефону вызывать скорую помощь, чтобы принудительно его полечить?

Здравстуйте. Подскажите что делать. Мы проживаем с мужем и ребенком в квартире у родителей мужа. Отец постоянно пьет оскарбляет и угрожает жизни. Так происходит каждый день. Что в таком случае можно сделать. Как можно принудительно расселить всех членов семьи.

Добрые женщины прикормили около подъезда трёх бродячих собак, после чего, животные и вовсе поселились там. Мало того, что они кормят их, так ещё и кресло поставили, чтобы псам было где спать. Собаки агрессивны, лают и кидаются на людей. Вскоре, одна женщина обратилась к участковому, он распорядился, чтобы убрали кресло, но прошло немного времени и эти женщина снова притащили его. Как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщину направили на стационарное лечение в туберкулезную больницу. Женщина не является носителем открытой формы туберкулеза.

Диагноз закрытая форма туберкулеза так же не поставлен.

Могут ли ее в случае отказа от лечения лечить принудительно?

Может ли она покинуть больницу?

Нужна консультация. Ко мне обратилась соседка-женщине 86 лет. У неё очередной раз запил сын, ему где-то за 50. Семьи нет. Так вот, пьёт почти 2 месяца. Понятно что нет сил остановиться. Допился до чёртиков. Может причинить вред в первую очередь себе, возможно окружающим. Женщина просит помочь сдать сына на принудительное лечение. Соответственно не знает как и куда ей обращаться.

3. Пожилая женщина была вынуждена уехать из Казахстана в Курганскую область. Женщина живет с семьей сына (сын, сноха, внук, мать снохи) в доме с частичными удобствами. Попытки получить какое-либо жилье были неудачны.

Женщине 73 года, она чувствует себя лишней в семье, обузой детьми и внуками.

А. Определите статус женщины. Какие права по законодательству имеет женщина?

Б. Законодательная база, используемая специалистом социальной работы в данном случае для решения проблемы.

В. Перечислите основные учреждения, в которых может быть оказана помощь.

Г. Какие меры могут быть приняты по отношению к женщине и членам ее семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение