Дарение автомобиля удочеренной сестре - будут ли налоги?

• г. Екатеринбург

Хочу подарить автомобиль сестре по договору дарения. Она у нас удочеренная мамой. Ее отец - мамин родной брат.

Вопрос: при договоре дарения у нее не возникнет налогов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, она же родная сестра считается.

Здравствуйте, если она была удочеренная, то нет.

Кто не платит налог:

Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры.

Если вы получили любой подарок от близкого родственника, вы освобождены от уплаты налога. Обратите внимание — это относится абсолютно ко всем подаркам, включая недвижимость, автомобили, акции, доли, паи, деньги и прочее. Основание: абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Более подробно читайте в нашей статье «Налог на дарение родственнику».

Согласно закону у Вашей сестры и возникает право уплатить налоги за подаренный автомобиль.

Надо при дарении платить не нужно.

- см. ст. 217 НК РФ.