Семейные споры - Как правильно сделать дарственную на дом для дочери, если один из сыновей против?

• г. Белгород

Трое взрослых детей. Родители делают на дочь дарственную на дом. Должны ли были двое сыновей делать отказную? Или это делается без их согласия и ведома? Один из сыновей против этой сделки.

Ответы на вопрос (4):

Родители как собственники вправе распорядится своим имуществом и подарить его. Отказ других детей просто не предусмотрен законом и родители даже могут никому, ничего не говорить.

Трое взрослых детей. Родители делают на дочь дарственную на дом. Должны ли были двое сыновей делать отказную? Или это делается без их согласия и ведома? Один из сыновей против этой сделки.

Если дом в собственности родителей, они никому ничего не должны.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Статья 209 ГК РФ.

Добрый день.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как угодно. При оформлении дарственной мнение других детей в данном случае не учитывается.

Мнение сыновей не нужно.

Собственники сами решают, кому и как переписать имущество, например по договору дарения. Налог платить не нужно. Нотариус не нужен. Пошлина 2000 руб. через Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ.