В 2022 году прожиточный минимум составит 11950 рублей - граждане смогут обратиться в судебную приставку для сохранения дохода в этом размере.

• г. Челябинск

С 1 февраля 2022 г. вступят в силу изменения в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Закон об исполнительном производстве.

Граждане смогут обращаться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Правительством утвержден прожиточный минимум на 2022 год. Он составит 11950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей.

Вопрос: «О какой сумме прожиточного минимума идет речь?»

Ответы на вопрос (3):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (в редакции на 01.02.2022)

С 01.02.2022 в абз. 8 ч. 1 ст. 446 вносятся изменения (ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ).

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)...

Вывод: для социальной группы населения, к которой вы относитесь в размере установленном в целом по РФ либо в размере, установленном в регионе по месту жительства (если он выше).

Если вы пенсионер, то по пенсионерам и т.д.

Добрый день!

Если Вы относитесь к трудоспособному населению (официально работаете), то для Вас прожиточный минимум составит 13026 руб. в мес.