В случае, если в кафе пришёл несовершеннолетний с двумя совершеннолетними,
398₽ VIP

• г. Москва

В случае, если в кафе пришёл несовершеннолетний с двумя совершеннолетними, а совершеннолетние перевели деньги на карту тому, кому меньше 18 лет, и он расплатился за них и дал им алкоголь, есть ли здесь нарушение со стороны кафе?

Ответы на вопрос (4):

Можно усмотреть формальный состав -

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если протокол составляют - надо возражать, типа проверили кто именно потреблял алкоголь, а кто платил - роли не играет. Но не факт, что поможет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Есть нарушение по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, т.к. алкоголь все же был продан несовершеннолетнему. А то, что он отдал его совершеннолетним, к делу уже отношения не имеет. Здесь важно не кто употребил алкоголь, а кому он был продан:

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Это лучший ответ

Александр, доброго времени суток!

Да, есть признаки состава административного правонарушения по ст. 14.16 КоАП РФ.

Так как рассчитался за алкоголь несовершеннолетний.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением.

Здесь безусловно ответственность кафе за продажу алкоголя несовершеннолетнему лицу.

- см. ст. 14.16 КоАП РФ.