Развестись в России, имея ребенка с двойным гражданством - возможно ли это?

• г. Москва

Я замужем за гражданином Словении и проживаем мы в Словении. Есть общий ребенок с двойным гражданством, русско-словенским. Мы хотим развестись и муж подал уже заявление, но я хотела бы это сделать в России так как там у меня больше прав. Могу ли я выехать с ребенком в Россию без согласия отца и там начать бракоразводный процесс? Признают ли развод и постановления относительно ребенка и, возможно, алиментов в Словении? И сможет ли отец оспорить постановление?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.";

Обращайтесь в УФМС России.