Возможно ли продать приватизированную квартиру без вступления в наследство и какие документы для этого необходимы? Если нельзя, то как вступить в наследство и продать недвижимость?

• г. Москва

У меня умер отец, после него осталась приватизированная квартира, могу ли я продать её не вступая в наследство и если это возможно, какие документы мне нужны.

Если нельзя то как вступить в наследство? А потом её продать.

Ответы на вопрос (3):

Сначала вам надо обратиться к нотариусу (там где проживал отец) и оформить наследство, подробней процедуру узнаете у нотариуса. Продать эту квартиру вы сможете не ранеее чем через 6-7 месяцев.

Продать вы не можете, не оофрмив наследование. В течение 6 месяцев обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сатйе, если Москва), примите наследство, по истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство, почсле зарегистрируете свое право собственности в Мосрегистрации. В течение 3 месяцев после получения вами свидетельства вам придет налог на наследование. Продать квартиру вы сможете только после всего оформления и уплаты налога.

Нельзя, надо оформить наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить квартируна себя и распорядиться ею в дальнейшем по своему усмотрению. С уважением,