Ограничение родительских прав, смерть матери и право на материнский капитал для сирот - история двух детей под опекой бабушки

• г. Саратов

Мать была ограничена в родительских правах на первого ребенка рожденного 24.12.2007.19.05.2019 г она родила второго ребенка.10.03.2020 г мать умерла. Дети круглые сироты находятся под опекой у бабушке. Положен ли детям материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь в органы опеки (содействие) и Пенсионный фонд.

Право на получение капитала переходит от матери к отцу в случае, если мать умерла или объявлена умершей, лишена родительских прав либо совершила в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступления против личности. Право на маткапитал перейдет к отцу и тогда, когда усыновление второго или последующего ребенка было отменено.

Право не переходит, если мужчина является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена, а также, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан после смерти матери оставшимся без попечения родителей.

Если же и отец лишился права на маткапитал, оно будет передано несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему ребенку, который обучается по очной форме до окончания учебы, но не дольше чем по достижении им возраста 23 лет (ст. 3 Закона о маткапитале).