Назначат ли пенсию без отчислений и трудовой книжки?

• г. Астрахань

Могут ли моей маме отказать в назначении пенсии если у нее есть стаж, но нет отчислений в ПФР и нет трудовой книжки. Но стаж отображается в ПФР.

Ответы на вопрос (3):

Учтут тот стаж, который отображается, т.е. страховой стаж. Если его достаточно, то назначат пенсию.

Да, могут отказать в пенсии, если нет отчислений в ПФР, этот вопрос надо решать с бывшими работодателями и скорее всего через суд. Вообще, надо ознакамливаться с документами, через прокуратуру проводить проверку. Это не вина работника ведь, что работодатель не делал отчислений, как полагается. Суд скорее всего встанет на сторону Вашей матери, возможно, вопрос вообще решится вне суда.

Этот вопрос надо решать через суд. И расчет пенсии должен производится независимо от того, были фактически отчисления или нет.