Семья пострадавшей в ДТП без справок и помощи следователя уже 2 недели

• г. Кемерово

2 недели назад была авария, на нас вылетела машина, мама с черепно-мозговой в больнице... у нас на руках нет никаких справок о дтп, следователь не вызывает и ничего не происходит..

Ответы на вопрос (4):

Сами обратитесь в полицию, чтобы узнать ход расследования. 2 недели - это еще не срок. Следователю нужно дождаться выздоровления мамы и результаты экспертизы тяжести вреда здоровью, чтобы правильно квалифицировать статью. Будет это уголовная ответственность или административная (если средней тяжести вред здоровью)

Напишите жалобы начальнику и прокурору... зашевелятся скоро... хотя по таким делам ждут окончания лечения, чтобы судмедэксперт установил степени тяжести вреда!

Подайте заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности по факту ДТП, назначении судебно-медицинской экспертизы.

Здравствуйте. Не беспокойтесь, всё идёт своим чередом. Из больницы в ГИБДД ушла телефонограмма о том, что на лечение поступил пострадавший в ДТП. Да и праздники ещё не закончились, в ГИБДД тоже люди работают, они отдыхают, как и все. На сбор материалов дела у ГИБДД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. А Вы беспокоитесь, что прошло две недели. Дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ по факту причинения Вашей маме телесных повреждений в ДТП ГИБДД возбудило, и назначило административное расследование сроком до шести месяцев. После выздоровления в ГИБДД Вашу маму опросят, и направят на прохождение судебно - медицинской экспертизы для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ о степени тяжести полученных в ДТП травм, если будет определён лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, на водителя, нарушившего ПДД составят протокол, материал направят в суд для рассмотрения и определения наказания (штраф от 5000 до 25000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет). Если заключением СМЭ у Вашей мамы будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении в ГИБДД прекратят, а материал передадут следователям полиции для возбуждения в отношении водителя уголовного дела по статье 264 УК РФ. Если Ваша мама была пассажиром, то она имеет право на получение страхового возмещения вреда здоровью от всех страховых компаний водителей - участников ДТП. Если в ДТП участвовали два автомобиля, то можете получить ДВЕ страховые выплаты, если три автомобиля, то ТРИ. Также Ваша мама сможет впоследствии обратиться с иском в суд, и взыскать со всех собственников автомобилей - участников ДТП компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью в ДТП. Будут вопросы, обращайтесь.