Что делать, если мой сын получил черепно-мозговую травму в результате дорожно-транспортного происшествия и как взаимодействовать с водителем в данной ситуации?

• г. Челябинск

Моего сына сбила машина на светофоре. У него черепно-мозговая закрытая травма. Что я могу потребовать с водителя. И как с ними общаться?

Ответы на вопрос (6):

Лучше общаться через адвоката или юриста. Все зависит от степени тяжести вреда здоровья, который причинен Вашему сыну. В любом случае-компенсацию затрат на лечение, другие убытки и компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Все будет зависеть от того, кто виновник дтп. Для этого обратитесь в органы полиции (ГАИ) для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Если дело заведут в рамках уголовного процесса заявите гражданский иск. Собирайте все документы с медицинского учреждения, а также документы, подтверждающие расходы на лечение.

И как с ними общаться?[quote][/quote]

В данном случае необходимо выяснить обстоятельства ДТП с участием Вашего сына, результаты оформления ДТП ГИБДД и др.

Пишите, обсудим и подскажем.

У нас имеется положительный опыт.

Звоните, пишите-поможем, e-mail: rakovski70@mail.ru

тел.+7 923 597 77 00

С уважением,

Адвокат Константин Граков, г. Абакан.

Начнем с того, что показали экспертизы: виноват водитель или нет. Какой тяжести вред здоровью у Вашего сына? Возбуждено ли административное или уголовное дело? Вначале надо все это выяснить, а потом уже предъявлять водителю претензии. В любом случае - машина - это источник повышенной опасности. В этом случае моральный вред взыскивается независимо от вины причинителя вреда. В суд обращайтесь.

Подаете исковое заявление о взыскании материального ущерба и морального вреда. Первое - все, что потратили на лекарства, лечение, поездки в лечебные учреждения, испорченная одежда. Второе - перенесенные физические и нравственные страдания. Это оценочная категория - сами выбираете сумму. Ее величина зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью (определяется экспертом). Необходимо представить документы о ДТП из ГИБДД и из полиции (если возбуждено уголовное дело).

Добрый день! Во-первых, требуйте для начала страховое возмещение со страховой компании виновника в пределах 500 000 р. А с водителя требуйте моральный вред.