Как получить Российское гражданство для ребенка, рожденного за границей?
50₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь гражданка РФ,прописана и живёт в Москве, вышла замуж за гражданина р.Армения и зарегистрировала свой брак в Москве. На момент рождения ребёнка, по семейным обстоятельствам, она находилась в Армении. Ребёнок родился в Армении и там ему выдали свидетельство о рождении. В Армении она обратилась в Российское консульство для получения Российского гражданства для своего ребёнка которому 1,5 месяца. В консульстве поставили в очередь которая подойдёт в Ноябре. Ей необходимо выехать в Москву, может ли она решить этот вопрос в Москве и что для этого необходимо и насколько это будет быстрее?

Ответы на вопрос (1):

В Москве это займет около 6 месяцев. Для этого будет нужен пакет имеющихся документов, в том числе согласие отца. Если решите делать тут пишите, скину приблизительный пакет документов.

В соответствии с пунктом 16 и 16.1 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации заявитель представляет имеющийся у него пакет документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, два бланка заявления, а также конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения (выхода) гражданства РФ, в соответствии с пунктами 10-12 Положения, объясняет правила и технологию их сбора и заполнения, согласно пунктов 2-9 Положения.

Должностное лицо принимает решение о готовности пакета документов для начала рассмотрения заявления о приеме (выходе) гражданства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я - гражданин РФ, бывшая жена - гражданка Армении. В 2000 г. на территории России (Москва) родился ребенок. Получили свидетельство о рождении, прописали ребенка в Москве. После развода жена уехала в Армению. В настоящий момент ребенок проживает в Армении. Встал вопрос о гражданстве ребенка. Является ли он гражданином РФ, т.к. он прописан в Москве? Вкладыша в свидетельство о рождении мы не получали. Надо ли как то подтверждать гражданство ребенка и что для этого нужно?

Заранее, большое спасибо!

У меня вопрос о получении свидетельства о рождении ребенка на территории Южной Кореи. Я - гражданка РФ, мой муж - гражданин Украины. Наша новорожденная дочка родилась на территории Южной Кореи. Могу ли я, как гражданка РФ, получить на основании медицинской справки из больницы (роддома) Ю.Кореи в Российском Консульстве свидетельство о рождении ребенка? Муж согласен на принятие Российского гражданства ребенка. Есть ли для этого какие-то препятствия или особые ньюансы? В Российском Консульстве почему-то меня направили сначала получить свидетельство о рождении ребенка в Украинское Консульство на основании того, что мой муж гражданин Украины. В наши планы с мужем не входит получение Украинского гражданства ребенка, т.к. мы планируем получение Российского и в недалеком будущем канадского гражданств. Возможно ли избежать нашей семье ненужного похода в Украинское Консульство и получить сразу в Российском Консульстве свидетельство о рождении и соответственно российское гражданство ребенка, дабы избежать в недалеком будущем негарантированной процедуры отказа от Украинского гражданства?

Я гажданка России, мой супруг имеет гражданство Кении. В этом году у нас родился ребёнок, но родился он не в России, и не в Кении, а в другой стране, где мы временно проживаем и учимся. Я подала все необходимые документы в Российское консульство для оформления российского гражданства ребёнку. Но представитель консульства, сообщил, что по возвращении в Росиию мне нужно будет получать ещё какой то вкладыш для ребёнка. Если я не ошибаюсь речь идет о вкладыше о гражданстве в свидетельство о рождении ребёнка. Разъясните, пожалуйста, для чего нужно получать вкладыш, если в консульстве я уже оформлю гражданство ребёнку и что тогда оформляют в Российском консульстве?. Спасибо.

Когда у нас родился ребенок во Франции в Росийском консульстве нас плохо проинформировали. В результате мы предоставили свидетельство о рождении иностраного государства, а Росийское консульство только заверила его перевод и поставило печать о Российском гражданстве. В результате в Свидетельстве отсутствует очество ребенка и его форма не вполне пригодна. Как сделать свидетельсто о рождение Росийского образца по месту жительства. С уважением Александр.

Оба родителя являются гражданами России и прописаны в Москве. Однако ребенок родится за границей и в течение нескольких месяцев после рождения родители с ребенком вернутся в Москву. Где необходимо делать свидетельство о рождении? Родители состоят на временном учете в консульстве РФ. Если в консульстве, выдается ли справка формы номер 25 непосредственно при получении свидетельства о рождении в консульстве?

Заранее благодарим Вас за ответ.

Помогите пожалуйста!

Я гражданка России. У меня зарегистрирован брак с гражданином Армении в Ереване. В апреле месяце у меня родился ребенок в Армении. Я хочу чтобы к ребенка было российское гражданство и муж не против. Как я могу получить гражданство ребенку и вывезти его из Армении в Россию.? И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

К сожалению в консульском отделе Посольства РФ и Генеральном консульстве РФ в Армении мне сказали что если ребенок родился в Армении, то он уже гражданин Армении и мне нужно будет сделать ему армянский паспорт и вывозить в Россию. По приезду я должна буду поменять ему гражданство. А заявление на российское гражданство у меня не приняли... Правомерно ли это? Консульство не должно принять заявление?

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации

Армения.

Если ребенок родился в Армении и один из его родителей - гражданин Республики

Армения, то вопрос о гражданстве ребенка остается полностью на усмотрение родителей. Они сами должны договориться и составить об этом письменное соглашение.

Если родители не пришли к общему мнению, то ребенок приобретает гражданство

Республики Армения в том случае, если он родился на территории Армении или если отец и мать постоянно проживают на территории Армении.

– Новый федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" сохраняет возможность получить российское гражданство за рубежом Эта категория лиц перечислена в статье 14 закона. Кроме того, в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом можно оформить российское гражданство несовершеннолетним детям.

Как быть с этим?

Гражданка России вышла замуж за гражданина Германии, у них родился ребенок, месту рождения получивший немецкое гражданство. Сейчас стоит вопрос об оформлении ребенку второго - Российского, гражданства. Отец - немец отказывается давать согласие на данное оформление в Российском консульстве в Германии. Можно оформить гражданство ребенку в Москве без согласия отца? Если да, то где и как? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Армении (1989 г. рождения) находится в Краснодарском крае без регистрации и паспорта (есть только свидетельство о рождении) Отец получил Российское гражданство а мать гражданка Армении. Может ли он получить Армянский паспорт без выезда в Армению? Спасибо.

К вопросу 333209

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются,

говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство

России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

МНЕ ОТВЕТИЛ ЮРИСТ, ЧТО НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ РЕБЕНКУ ГРАЖДАНСТВО. НО моя проблема в том, что гражданство России я оформила ребенку в Российском консульстве в Египте (но они не выдают вкладыш о гражданстве, мне в консульстве сказали, что получить его я смогу в отделении милиции в Москве, где я прописана). Но в Москве в отделении милиции, где я прописана вкладыш о гражданстве выдать отказались. Ссылаясь на то что у них нет данных о рождении моей дочери. МОЙ ВОПРОС: Как я могу получить этот вкладыш о гражданстве? И На каком основании мне отказали в милиции?

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются, говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение