Как вернуть уже взысканные деньги и снять арест на карту Сбербанка?

• г. Ижевск

21.12 мне наложили арест на карты Сбербанка, естественно, любые поступления уходят сразу. Арест наложили по судебному приказу от 13.11.2018 банк-взыскатель, сумма долга 58 тр. Я обращалась к судебным приставам, мне дали ответ, что дело было возвращено по статье в августе 2019 года. Насколько мне известно срок иковой давности 3 гола (те взыскатель должен был уложиться до 13.11.21). Что делать, можно ли вернуть уже взысканные да и можно ли снять арест сейчас.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности в рамках исполнения не течет. У исполнительного производства нет срока давности. Есть срок предъявления к исполнению. Возможно, ч то взыскатель подал исполнительный документ к исполнению непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов.

Чтобы отменить приказ нужно восстановить срок для подачи документов в суд.

А для этого нужны доказательства нарушений - составление платно.

Нет, взыскатель не должен был уложиться в указанный Вами срок. Срок давности уже не течет, так как приказ вынесен и возврат в августе 19 года, значит срок для подачи по новой закончится в августе 22 года.

А они уже сейчас подали, а потому всё законно.

Незаконно удерживать с заработной платы более 50%.

Здравствуйте.

Взыскатель вправе обращаться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

В исполнительном производстве этот срок уже не имеет значения.

Судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Вам в данном случае необходимо будет также ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений, ссылаясь на уважительные причины пропуска.

С уважением.

Здравствуйте Кристина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤