Вопрос налогов при продаже квартиры в случае наследования только половины владения.

• г. Ярославль

В квартире владею долей в праве 1/2 c 2017 г., а вторую 1/2 унаследую лишь в феврале 2022 г., а налог 13% со второй половины квартиры при её продаже целиком если, возьмёт налоговая или нет, ведь половиной владею более 3 лет, а вторую лишь унаследую и сразу выставлю на продажу целиком?!

Ответы на вопрос (3):

Налога в Вашем случае не будет.

Вам не нужно платить налог при продаже квартиры, отсчет ведется именно с 2017 года.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Нет, срок от первой доли считается.