Гражданин Сербии со знанием русского языка - как получить внж в России и как пройти тестирование?

• г. Москва

Гражданин Сербии, мама русская, но в России не живет. Он свободно владеет русским языком. Можно ли ему получить внж как носителю языка, какие особые документы нужны и как можно пройти тестирование?

Ответы на вопрос (2):

- это касается только граждан бывшего СССР;

- ему надо проходить процедуру в обычном порядке РВП, затем ВНЖ.

Здравствуйте!

В силу ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ" нужны документы, подтверждающие, что ваша мама ранее постоянно проживала на территории РФ, РСФСР.