Нелегальные отправки пневматического оружия - как я получила посылку и пришлось ее вернуть?

• г. Челябинск

Говорят по почте нельзя отправлять оружие, на пневматику это тоже же распространяется? Тогда каким образом я получила тогда посылку с пневматикой (потом пришлось ее обратно отправить и обратно получить?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"

Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

По закону «О почтовой связи» (статья 22) в почтовых отправлениях запрещена пересылка любого оружия, в том числе огнестрельного, сигнального, пневматического, газового и холодного.

Пересылка произошла, поскольку отправитель просто не сообщил сотрудникам почты о содержании посылки.

Как каким, незаконным и получили. Никакое оружие нельзя пересылать. За это есть штраф по коап с изьятием оружия. Если это огнестрельное там вообще уголовка.-Организации федеральной почтовой связи имеют право задерживать почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке-Порядок изъятия из почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, а также уничтожения предметов и веществ, запрещенных к пересылке по сети почтовой связи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Также при физической, вдруг, проверке сотрудниками полиции откуда у вас оружие вам придется подтвердить факт законности его покупки. Так и выявить могут незаконную пересылку.