Как оспорить штраф за проезд на красный свет, если за рулем был не собственник автомобиля - вопросы и ответы

• г. Москва

Пришел штраф за проезд на красный свет. За рулем был не собственник автомобиля.

Я почитал материалы на сайте по данной теме и у меня осталось несколько вопросов.

Просьба прояснить вопросы по процедуре оспаривания:

1. Должен ли управлявший автомобилем в обязательном порядке являться в суд?

2. Обязан ли собственник однозначно указать, кто управлял автомобилем, или достаточно показать, что это был не собственник?

3. Должен ли управлявший автомобилем быть вписан в полис ОСАГО?

4. Имеется ли положительная практика оспаривания в ГИБДД или только через суд?

Ответы на вопрос (3):

1. Не обязательно.

2. В соответствии с протоколом и постановлением - по действительным фактам.

3. Не обязательно.

4. Имеются оба варианта - зависит от обстоятельств.

Если управлявший сам подтвердит что управлял он,ваша проблема решена. В ином случае вам придется доказывать что управляли не вы.

Здравствуйте.

В соответствии с примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ обязанность доказывать, что за рулем находились не вы, лежит исключительно на вас. Здесь презумпция невиновности не действует.

Поэтому вы должны будете доказать суду, что за рулем находились не вы, а другой конкретный человек.

Поэтому ответы такие:

1). Крайне желательно. Без этого могут и не поверить, так как, насколько я понял, водитель даже не был вписан в ОСАГО.

2). Да, должен. Я уже писал о презумпции виновности и о том, что доказывать должны вы. Если не можете указать суду кто находился за рулем, то значит автомобиль был взят без вашего согласия, то есть угнан. А в этом случае должно быть возбуждено уголовное дело.

Если дело не возбуждено, а вы даже не можете сказать кто находился за рулем, то значит ваше заявление о "другом водителе" всего лишь установочное, направленное на избежание ответственности за совершенное административное правонарушение.

3). Не обязательно. Но если будет вписан - это хорошо.

4). Да, имеется. Но доказательства того, что вы управляли транспортным средством должны быть бесспорны, например, что в день нарушения вы находились за границей, что подтверждается отметками в вашем загранпаспорте.