Продажа комнаты без налогов - как это работает в случае брака и собственности, купленной не в браке?

• г. Киров

Купили жильё, оформлена на мужа (квартиру) в браке, через полгода я решила продать свою комнату (куплена не в браке 4 года назад).

В 2020 году вступил закон, что не нужно оплачивать налог с продажи единственного жилья, снизив порок с 5 лет до 3 лет минимального владения.

Мой случай подходит под этот закон? Не могу разобраться. Комната у меня была куплена намного ранее, чем квартира оформленная на мужа, являлось единственным моим имуществом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам лучше позвонить на горячую линию налоговой либо направить официальный запрос.

Юлия, добрый день! Нет никакой взаимосвязи между приобретением 2 квартир и продажей одной из них, если вторая оформлена на мужа. На момент продажи квартира была единственным имуществом, принадлежащем Вам на титульном праве? Значит, Вы продали единственный объект, имеющейся у Вас в собственности.

А оно у вас разве единственное сейчас? Вы платите налог с разницы в сумме покупки и сумме продажи. Вот это и считается доходом.

Если бы вы до брака продали вопросов нет. А сейчас спорно это все. Я думаю лучше заплатить и как говориться спать спокойно.

Если на момент продажи комнаты у Вас в собственности имеется также др. жилье, то здесь применяется срок владения в 5 лет. Если сейчас продадите комнату, придеться заплатить налог 13%, советую подождать еще год.