Может ли 16 летний распоряжаться своими счетами без согласия родителей и соц. защиты?

• г. Саратов

Может ли 16 летний распоряжаться своими счетами без согласия родителей и соц. защиты?

Ответы на вопрос (4):

Да, может распоряжаться своими денежными средствами самостоятельно, без согласия опеки и родителей, ст. 28 ГК.

Да, может, если счета были открыты им самостоятельно.

Добрый день.

С 14 лет ребенок может распоряжаться заработком и иными доходами, но не может сам снять деньги со счета в банке, С 16 лет может положить деньги на счет в качестве вклада, но на снятие их со счета нужно согласие законного представителя.

Здраствуйте! Может, на основании:

Статьи 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.