Может ли 15 летний гражданин без согласия родителей открыть свой счёт в банке?

• г. Томск

Может ли 15 летний гражданин без согласия родителей открыть свой счёт в банке?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Однако несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Если Вы оформите вклад, и Вам выдадут карточку для распоряжения этими деньгами, то никаких проблем.