Может ли 16 летний подросток открыть вклад и внести денежную сумму без сопровождения родителей в банке?

• г. Казань

Может ли 16 летний подросток открыть вклад и внести денежную сумму без мопровождения родителей в банке?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Данные действия можно проводить только в сопровождении законных представителей. Когда будет полная дееспособность, тогда и можно будет открывать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Альбина.

Необходимо в обязательном порядке участие в этом процессе родителей (опекунов), иначе банк не откроет вклад.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альбина.

Может. Вот основание. Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

ч.3 п.2

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, может ли открыть вклад в банке подросток 14 лет, получивший паспорт? Нужно ли письменное согласие родителей? Получит ли ребенок страховку от АСВ при наступлении у банка страхового случая? С кого будет взиматься налог со вклада в случае превышения не облагаемой налогом суммы? Благодарю.

Снял вклад наличными в банке (750 тысяч рублей), потому что другой банк (в нём тоде есть счёт)предлагает выгоднее условия, проценты выше (21% годовых). Как лучше внести деньги, чтобы открыть новый вклад? Через кассу пополнить свой счёт и открыть вклад онлайн (есть такая возможность в банке) или также в отделении банка открыть новый вклад и внести крупную сумму через кассу? Как лучше?

Также ещё вопрос: есть возможность открыть вклад на месяц под 21% годовых, с возможностью последующего продления. Какой нужно будет заплатить налог с этого вклада на сумму 750 тысяч рублей, если открыть вклад на месяц, с возможностью дальше продлевать этот вклад каждый месяц? И как лучше открыть такой вклад, если сумма в наличных?

Снял вклад наличными в банке (750 тысяч рублей), потому что другой банк (в нём тоде есть счёт)предлагает выгоднее условия, проценты выше (21% годовых). Как лучше внести деньги, чтобы открыть новый вклад? Через кассу пополнить свой счёт и открыть вклад онлайн (есть такая возможность в банке) или также в отделении банка открыть счёт и внести крупную сумму через кассу? Как лучше?

Также ещё вопрос: есть возможность открыть вклад на месяц под 21% годовых, с возможностью последующего продления. Какой нужно будет заплатить налог с этого вклада на сумму 750 тысяч рублей, если открыть вклад на месяц, с возможностью дальше продлевать этот вклад каждый месяц?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Решила открыть вклад в частном банке. Сумма большая, но и процент хороший по вкладу. Банк имеет ССВ. Вопрос: какие первичные документы потребовать при открытии вклада в банке, т. е гарантии не потерять деньги в банке?

Муж просит открыть вклад в банке на его имя-супругу-работника этого банка (чтобы не ездить в банк и не стоять в очереди, от 3-го лица банк это позволяет). Супруга нарушив инструкцию-открывает вклад на имя супруга от его имени, а не от 3 го лица, с постановкой подписи. Супруг видел только в онлайн-банке, что на его имя все открыто. Чей получается вклад? (по справке банка вклады числяться на имени супруга), в чем виноват супруг? Кто может снимать деньги с этого вклада?

Вклад в банке открыт онлайн. Пополнение вклада происходит по карте этого банка. Движения по вкладу отслеживается в интернет-банке. Что нужно иметь вкладчику на руках в случае ликвидации банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в банке открыть вклад без регистрации, сказали что законодательство РФ запрещает открывать вклады без регистрации, хотя в другом банке открыл вклад, скажите в каком законе это написано? Или это просто прихоть банка? Если есть такой закон, то можно ли открыть вклад с временной регистрацией?

Закончился вклад в банке, сотрудники банка предложили приобрести вексель, т.к. по нему % выше, чем по вкладу. Вклады застрахованы до 1,4 млн. А какая гарантия по векселю? Или стоит открыть вклад под меньший % , но зато надежно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение