Может ли 16 летний подросток открыть вклад и внести денежную сумму без сопровождения родителей в банке?

• г. Казань

Может ли 16 летний подросток открыть вклад и внести денежную сумму без мопровождения родителей в банке?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Данные действия можно проводить только в сопровождении законных представителей. Когда будет полная дееспособность, тогда и можно будет открывать.

Доброго времени суток, Альбина.

Необходимо в обязательном порядке участие в этом процессе родителей (опекунов), иначе банк не откроет вклад.

Здравствуйте, Альбина.

Может. Вот основание. Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

ч.3 п.2