Как рассторгнуть договор дарения без суда - варианты и возможности.
199₽ VIP

• г. Москва

Стороны хотели бы добровольно рассторгнуть договор дарения.

Уже пробовали, прише́л отказ из Росреестра из-за неправильного основания (ничего не указывали).

Хотели бы без суда обойтись.

Какие есть варианты или только в судебном порядке?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Основание расторжения договора дарения - соглашение сторон. Данное основание указано в ст 450 ГК РФ:

[

quote]1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон[/quote

Решение об отказе в госрегистрации обжалуйте а суд.

Здравствуйте, Людмила! Договор дарения исполнен (ст.572 ГК РФ) после передачи объекта недвижимого имущества. А в суде нужны основания либо для расторжения (ст.450-453 ГК РФ), либо для отмены дарения (ст.578 ГК РФ), либо для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Однако если ничьи права не нарушены, то суд может не усмотреть оснований для того, чтобы оспорить сделку. Так что здесь только подарить обратно, т.к. старая сделка уже закрыта.

Здравствуйте Людмила!

По соглашению сторон возможно расторгнуть. Только соглашение правильно оформить. Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

Если все идет по соглашению сторон, то отказ Росреестра не законный в силу ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Нужно ознакомиться что Вы предоставляли в Росреестр, и сам отказ. И из этого уже делать вывод.

Всего Вам наилучшего!

Нельзя расторгнуть уже исполненный договор дарения, поскольку обязательства уже прекращены (ст.408 ГК РФ).

Договор дарения был исполнен сторонами; следовательно, договор дарения прекратил свое действие в результате надлежащего исполнения обязанностей сторон; поскольку все обязательства по договору дарения сторонами исполнены, его невозможно расторгнуть соглашением сторон. Соответственно, нельзя зарегистрировать такое соглашение и идти по пути обжалования отказа Росреестра в регистрации такого соглашения, бессмысленно.

В этом случае либо дарить назад, либо обращаться в суд с соответствующим иском, но из вашего вопроса не усматриваются основания для обращения в суд. Может быть они и есть, но их нет в вашем вопросе.

Здравствуйте Людмила

Даритель может рассторгнуть договор дарения исключительно, только в судебном порядке по основаниям ст. 578 ГК РФ. Одаряемый может отказаться от дара до оформления дарения - ст. 572 ГК РФ

Если получили письменный отказ с Росреестра, то вы уже можете обратиться в суд по иску о расторжении договора дарения

Ст. 578 ГК РФ - основания для рассторжения договора дарения- Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Не надо мудрить... ничего тут расторгнуть нельзя - договор исполнен и т.д. , что расторгать собрались?

Оформите договор дарения вновь, лиц поменяйте и всё ...

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.