Доказательства отсутствия притворности и аренды в договоре дарения - обязательства истца по уходу и содержанию.

• г. Екатеринбург

Как доказать что договор дарения был не притворным и не подразумевал под собой договор ренты, истец указывает что я обещала ухаживать за ним оплачивать ком. платежи и содержать его.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В данном случае истец должен доказывать обратное

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Это подтверждается как субъективной стороной То есть вы об этом должны говорить На суде так и объективной стороной Тоесть каким-нибудь доказательствами что вы действительно хотя бы частично исполняли это договор.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Это не имеет никакого значения, что вы обещали в устной форме, самое главное, что прописано в самом договоре

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если этих условий в договоре дарения не оговорено, то никому вы ничего не должны. Пусть истец сам доказывает это.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Трудно ответить однозначно на ваш вопрос.

Недостаточно информации.

Главное нужно посмотреть, был ли зарегистрирован переход права собственности после заключения договора.

На этом, по-моему, можно построить защиту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Доказательством является сам договор.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае вам необходимо будет в суде привести доказательства того, что договор не был притворным, а был действительным.

Спросить
Пожаловаться

Какие доказательства нужно предьявить мне для подтверждения что дарение было дарением а не договором ренты.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вам ничего доказывать не нужно, если между сторонами заключён договор дарения, иные условия пусть доказывает истец, если обратился в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Из той информации что Вы предоставили, ответить Вам не представляется возможным, нужно видеть хотя бы материалы дела. И доказывать должен истец в данном случае, главное Ваше доказательство это сам договор.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Именно истец обязан доказать, что заключенный договор дарения фактически являлся договором ренты. Вам нужно предоставить доказательства, что сделка дарения исполнена (Вы оплачиваете коммунальные платежи, фактически живете в жилом помещении, изменили лицевой счет).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сам договор и регистрация перехода права по нему являются такими доказательствами. Здесь наоборот ответчик должен доказать, что договор по сути является договором ренты, но на мой взгляд при отсутствии иного договора и письменных доказательств, сделать это невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Договор дарения - это безвозмездный договор, без всяких условий. Как только появляются какие то встречные условия, он перестает быть безвозмездным. Но все условия договора в нем прописаны. Если даритель выдвигает Вам такие условия, то зачем тогда он заключал с Вами такой договор.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 оформили договор дарения в сентябре 2015 даритель подает иск о признании сделки недействительной от иска истец (даритель) отказался есть определение суда, спустя 2 года снова подает иск и указывает что сделка была притворной и подразумевает договор ренты так как я будто обещала ухаживать за ним содержать его. Истец живет в подаренной квартире т.к.там прописан и другого жилья нет. Ч в подаренной квартире не проживаю можно ли истцу договор дарения оспорить по данным обстоятельствам. Спасибо.

Истец отказался от иска а после подает новый иск по тому же делу мотевируя это тем что ответчик его отговорил обещая содержать его и ухаживать за ним (договор дарения) , но этого не было не в устной не в писменной форме. Как ответчику догазать этот факт.

Заключили договор дарения посде истец подает исе о признании сделки не действительной после отказввается от иска спустя вновь подает иск об замене сделки дарение на ренту. Можно ли признать оспорить это в суде и какие доводы привести хотя не устных не пимменных договоров не было. Но во втором иске он указывает что я обещала его содержать и помогать ему материально.

Истец и я (ответчик) заключили договор дарения т.к. я незаконнорожденый ребенок. Может ли суд признать дарение притворным т.к.после смерти истца мне трудно будет доказать что он мой отец.

Могу ли я как ответчик выиграть суд. Обстоятельства такие: истец и я в 2014 заключили договор дарения через МФЦ после я его зарегестрировала в госреестре. Через год истец подает иск об признании сделки (дарения) недействительной. На судебном заседании истец отказывается от иска о чем естб определение суда. Через 2 года истец снова подает иск в котором указывает, что на момент подписания договора он не понимал своих действий, что я (якобы) обещала его содержать и помогпть материально на что просит суд признать сделку притворной дарение заменить рентой. Указывает что я оказываю на него давление как моральное так и психологическое. Хочу продать квартиру и выселить его на улицу. Как мне быть? Спасибо.

Оформили дарственную после истец подал иск о признании сделки недействительной на суде истец отказался от иска а спустя 2 года вновь подал иск в котором указывает что ч обещала за ним ухаживать оплачивать все расходы и вообще что на момент заключения дарственной он ни чего не помнит и не осозновал что делал т.к. был пьян, указывает что я на него оказываю моральное и психологическое давление. Как поступить мне в данном случаи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор ренты. Заключен в 1992 г.Квартира передана безвозмездно. Размер платежа - 2 МРОТ. Платежи не производились. Из какого размера МРОТ исчисляется платеж по ренте - 100 руб. или как для больничных? Можно ли расторгнуть, и нужно ли будет бабушке доказывать, что платежей по ренте не было.

Договор ренты. Предусмотрено ли в нем положение, что я, как сиделка круглосуточная, должна содержать инвалида, за которым ухаживаю? Этот договор дает мне гарантии, что меня не выгонят его дальние родственники, которые отказались за ним ухаживать. Можно ли инвалидом, который заключил со мной договор ренты, его аннулировать?

Свекровь ухаживает за своим другом после инсульта. Родственники отказались за ним ухаживать и его забирать, хотя им говорили что у него есть квартира. Он согласился отдать (переписать) квартиру на свекровь или мужа, конечно же с тем что за ним так же будут ухаживать. Свекровь собирается оформлять его в платный приют. Как лучше в данной ситуации оформить квартиру, рента, дарение или сделать куплю продажу? Если последнее, тогда на какую сумму? А дарение не родственнику могут оспорить потом? А если договор ренты, то чем он будет лучше допустим дарения и какие тонкости в нем надо и лучше прописать? И по ренте квартира сразу вступает в собственность получателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение