Жильцы новостройки борются против незаконной принуждения ТСЖ к замене труб в квартирах.

• г. Пермь

Живу в новостройке на 11 этаже 25-ти этажного дома, дому на сегодняшний день почти 6 лет. У нас ТСЖ. В квартире сделан ремонт. В ванной стояки зашиты гипсокартоном и плиткой. Председатель тсж принуждает к замене стояков со стальных труб на полипропилен на основании, что трубы сгнили. В моей квартире стояки выглядят как новые+есть доступ посредством люка для снятия счетчиков, вентилям. Окрашенные трубы, не ржавые, не текут. Меня принуждают за свой счет ломать и восстанавливать ремонт, на основании, что я должна обеспечить доступ к общедомовому имуществу. Я сказала, что т.к. необходимости замены труб в моей квартире нет (не пришел срок плановой замены трубопроводов и они не в аварийном состоянии), либо в моей квартире не трогать стояк, либо затраты по демонтажу и восстановлению короба снести на ТСЖ. Почему я должна оплачивать чьи то хотелки без оснований? А если через 2 года им опять приспичит трубы менять? Я просил, чтоб ТСЖ направила мне письмо, в котором подтверждается необходимость замены, на что мне ответили, что ничего писать не будут, и в этом случае меня отключат от горячего водоснабжения. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Отключить воду вам не имеют право, а вот то что вы обязаны обеспечивать доступ к общедомовому имуществу-тут они правы.

Такие коммуникации вообще не стоит "зашивать", т.к. рано или поздно их придется все равно убирать для предоставления доступа к общедомовому имуществу.

Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу. Вам запрещено закрывать трубы.

Отключение от горячего водоснабжения незаконно если нет долгов.

Более полная консультация на платной основе, по Правилам сайта.

Предоставить доступ к инженерным сетям вы должным на основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Отключение будет незаконным. И срок службы стальных труб намного больше, и они надежнее. Если менять хотят и стояки с горячей водой, то это вредно для здоровья, образуется при нагревании формальдегид.

Так что вы правы - менять вряд ли нужно. Напишите жалобу в инспекцию по труду. Если не поможет - напишите листовки и разложите по ящикам о том, какой срок службы труб и какие будут последствия.

Так часто получают откат от ремонтных работ.

..исход спора не гарантирован... если бы на руках были результаты техобследования, металлография выпилов срезов труб ГВС... требуйте доказательств от ТСЖ непригодности ГВС... либо иск в суд к ТСЖ о признании ГВС по адресу... пригодным к эксплуатации... Чего Вам ТСЖ предъявит в суде...