В Сбербанке Москвы - Работники должны бесплатно сдавать ПЦР-тесты каждые 10 дней, иначе будут составлены акты о прогуле?

• г. Москва

Работаю в Сбербанке, в Москве. При действующей вакцинации работодатель с октября обязал сдавать пцр тестирование раз в 10 дней. Новогодние праздники провёл вне города: не было возможности сдать тест. Смог записаться на бесплатный тест, предоставляемый работодателем лишь на 11 число. Работодатель сказал: либо сдавай за свой счёт, либо 8,10,11 числа до работы тебя не допущу и составлю акты о прогуле. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это незаконно. Если будет нарушение прав пишите жалоб в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Вам надо выйти на работу и зафиксировать этот факт. Потом сразу в инспекцию по труду и в прокуратуру, иначе будет прогул.

Нет.

При наличии вакцинации в это нет необходимости.

Приходите на работу, не будут пускать, вызывайте на место полицию для фиксации и обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

В случае, если Ваши трудовые отношения действительно подразумевают обязательное тестирование (с этим надо отдельно разбираться), то работодателю необходимо издавать приказ об отстранения работника от работы без сохранения заработной платы, а не об увольнении в связи с прогулом. Такая ситуация не может рассматриваться, как прогул.