Либо может требовать лишь по 10% от средней зарплаты за каждый месяц?

• г. Волгоград

Работник в 2010 получает травму на производстве. Работодатель вовремя не расследовал несчастный случай. Только по прошествии полутора лет, работник получил акт Н-1 и только тогда смог пройти МСЭК и то акт прислали после обращение в трудовую. Потеря трудоспособности 10 %. Вина работодателя в травме установлена. Первые полгода работник получал пособие по нетрудоспособности. А потом, в последнем больничном его обязали выйти на работу с ограничением сложности труда. На работу он не вышел, а продолжил требовать от работодателя акт Н-1, так как, считал что без МСЭКа и определения степени утраты трудоспособности работать не сможет. Теперь самое интересное - работодатель не уволил работника по факту прогула, а уволил только после окончания срочного контракта. Работник хочет получить от работодателя среднюю зарплату за все месяцы которые по контракту должен был отработать в размере 100% заработка ссылаясь на ст. 1085-1086 ГК, так как, определённо мог заработать данные деньги. Либо может требовать лишь по 10% от средней зарплаты за каждый месяц? Ваше мнение.

Ответы на вопрос (1):

Вариант спорный, а разрешение спора зависит от ваших доказательств и того, что может представить работодатель. Возможно вам необходимо попытаться установить дополнительные доказательства, например обратиться в \инспекцию по труду.