Я гражданин Таджикистан можно на учёт поставить машина?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Согласно законодательству РФ если вы проживаете на территории России у вас должна быть либо временная регистрация, либо вид на жительство. Обладая одним из этих документов вы можете поставить автомобиль на учет по месту регистрации. Если же ваше проживание является нелегальным, либо вы не зарегистрировались согласно Российскому законодательству то поставить машину на учет у вас не выйдет.

Альтернативным выходом из этой ситуации может послужить оформление ТС на близкого знакомого, обладающего этим документом, либо на гражданина РФ. В этом случае необходимо лишь вписать в страховку свое имя и вы можете быть допущены к управлению ТС. Как и прежде перед посещением РЭО ГИБДД необходимо пройти техосмотр, и после этого оформить полис ОСАГО на ТС.

Список документов, для постановки ТС на учет иностранным гражданином:

Заявление (образец его заполнения вы можете посмотреть перейдя по ссылке)

Паспорт и временную регистрацию, либо вид на жительство с отметкой ФМС

ПТС (паспорт транспортного средства, с подписью прежнего собственника)

Свидетельство о регистрации (при его наличии)

Договор купли-продажи, справка счет, либо другой документ подтверждающий право собственности на ТС

Полис ОСАГО, но тут есть одно но: он должен быть оформлен на 1 год

Квитанции, подтверждающие оплату госпошлины

Доверенность (если ставить на учет будете не лично).

автомобиль вы сможете поставить лишь на срок до которого действует ваша временная регистрация.

То есть зарегистрированный автомобиль, номерные знаки, и СТС, полученные в ГИБДД теряют свою силу после этого. И на следующий день после истечения срока они автоматом помещаются базой данных МВД ГИБДД в число документов и спецпродукции, находящимся в федеральном розыске. И как становится понятно, долго вы так не прокатаетесь, а уж тем более, если ваш путь лежит под камерами наблюдения ГИБДД. После считывания номера ТС на стационарный пост приходит сигнал об автомобиле с нарушениями, и миновать пост ДПС вряд-ли получится.

И если, к примеру вас остановил инспектор ГИБДД, а срок действия регистрации автомобиля закончился он изымет документы на ТС, а автомобиль отправит на штрафстоянку.

Поэтому внимательно отслеживайте свою временную регистрацию, и продлив её, отправляйтесь в ГИБДД, для продления временной регистрации ТС. На второй и последующие визиты комплект документов остается тем же, за исключением ДКП или иного документа, подтверждающего право собственности.

Немаловажным моментом остается тот момент, что поставить на учет автомобиль необходимо в течение 10 дней после перехода права собственности, иначе можно получить штраф или лишиться прав.

Да,вы можете это сделать:

На срок пребывания - при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

На срок регистрации - при наличии уведомления у автовладельца, признанного беженцем или получившего временное убежище.

На срок регистрации владельца - в случае временного (разрешение на временное проживание) или постоянного (вид на жительство) проживания в РФ.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:

Заявление.

Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.

Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.

Паспорт транспортного средства - ПТС.

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Договор купли-продажи автомобиля.

Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).

Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.

Обращайтесь в отдел ГИБДД.