Неуплата алиментов родителю-это административное правонарушение?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Ответственность предусмотрена частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, и наступает за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Важно подчеркнуть, что уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов может наступить только в случае, если алименты должны выплачиваться по решению суда. Если же супруги заключили соглашение об уплате алиментов, то невыполнение такого соглашения должно повлечь за собой ответственность, предусмотренную этим соглашением, уголовная же ответственность в таком случае не возможна.

С уважением, Першина Е.С.