Перерасчет за хол. и гор. воду - как вернуть переплату за два года, если показания счетчиков не передавались и в квартире никто не живет?

• г. Пермь

Мы не передовали показания счетчиков хол. и гор. воды года два. Можно л и сделать перерасчет. Текущие показания меньше, чем начисленные. И в квартире практически никто не живет.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете. Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана.

Перерасчет возможен при условии, что приборы учета потребляемой воды находятся в исправном состоянии, опломбированы и введены в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Да, надо написать заявление о перерасчете и подать показания.

Если будет отказ - в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Не передавали показания по воде 4 месяца. За 3 мес. приходили квитанции с оплатой по средним показаниям за воду. За четвертый месяц по нормативу. После этого обратилась в мфц, иерц, управляющую компанию... были зафиксированы реальные показания счетчиков и внесены в личный кабинет, доступ в кабинет для внесения показаний снова открыт. Написала заявление на перерасчет, но получила отказ. Пока еще не оплачивала квитанцию с данными по нормативу. Нужно ли ее оплачивать или подождать? Как мне добиться перерасчета? Кому и в какой форме нужно писать заявление?

Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

У меня установлены приборы учета воды, но т.к. я не подавал показания более 3 месяцев мне стали выставлять счета по нормативу. Это 13.87 куб. м. холодной воды и 9.49 куб. м. горячей воды. Это продолжалось 1.5 года, пока я не сообразил про такой "фокус". Расход по приборам учета был гораздо меньше и получается что я за 1.5 года переплатил кругленькую сумму! Вопрос: сделают ли мне перерасчет за 1.5 года и каким образом мне вернут деньги?

Прошу помощи. Повсеместно описывается ситуация, когда показания по счетчикам воды не передавались более 6 месяцев. А если менее 6 месяцев, то каким пунктом Правил 354 руководствоваться? Как я понимаю, п. 61 тут не подходит. Счетчики исправны, срок поверки не прошел, показания не подавались 5 месяцев, соответственно, УК никакой проверки не проводила, просто стандартно подали показания через МФЦ. Однако УК отказывается делать перерасчет по фактическим показаниям. Не могу найти в Правилах 354 пояснения по такой ситуации. Помогите, пожалуйста, суд с УК послезавтра уже.

Стоит счетчик на воду, но показания не передавали долгое время и УК начисляла плату по нормативам. Недавно была проведена проверка счетчиков сотрудниками УК и был произведен перерасчет, по результатам которых мы еще остались должны большую сумму!

Не подавали показания по счетчикам за воду 5 месяцев. На 5 ом сделали контрольное снятие. Но УК отказывается делать перерасчёт за 4 и 5 месяцы, начисленные по нормативу и сверх нашего обычного потребления в разы. Что делать и на что ссылаться? Спасибо.

С начала карантина (04.2020) до августа не передавал показания счетчиков потребления воды. Первые 3 месяца начислили средние показания, следующие 3 по нормативам.

Обратился в Жилищник с просьбой сделать перерасчет. Получил письменный отказ.

Вопрос принципиальный, переплачивать не хочу. У родителей в соседнем районе Жилищник пошел на встречу и сделал перерасчет.

Имеет ли смысл жаловаться и если да то куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно заставить УК сделать перерасчёт за холодное водоснабжение и водоотведение? У нас коммунальная квартира на три семьи. Мы установили счётчики на воду, свет и газ. В 2019 году мы имеет постоянную регистрацию в другом регионе и в комнате ни кто не проживает. В квартире проживал один сосед, но он не передавал показания счётчиков. Теперь УК мне прислала огромный долг за холодное водоснабжение и водоотведение по нормативу. Мы им отправляли на эл.почту все документы что мы выписанные из квартиры и водой не пользуемся с марта 2019 года. Вызывали контролёра который нам дал акт о поверке счётчика, но УК не собирается делать перерасчёт. Как заставить УК сделать перерасчёт именно с марта 2019 года, а то так получается водой пользовался сосед и теперь мне за него выплачивать долг? При установке счётчика он был оформлен на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение