Установили камеры в классе на постоянную видеосъемку, правомерно ли это?

• г. Богучар

Установили камеры в классе на постоянную видеосъемку, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно, закону это не противоречит.

В данном случае исходя из статьи 152.1 ГК РФ такая установка камер является неправомерной.

Лилия, для установки камер нужно обязательное письменное согласие ВСЕХ родителей.

Если согласие не было получено, рекомендую написать очень грамотную жалобу в департамент образования, причем подать его возможно в электронном виде!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Решение об установке систем видеонаблюдения должно принять руководство школы.

Если такое видеонаблюдение будет установлено, обязательно получение на это документально оформленного (письменного) согласия согласия всех родителей.

Установка видеонаблюдения должна быть предусмотрена внутренним локальным нормативным актом школы.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

(ст. 30 Закона об образовании).

Класс - кабинет для обучения учащихся. Это общественное место. Установка камер видео-правомерно.