Развод и ипотека - как делить квартиру в браке, если она оформлена только на жену?

• г. Челябинск

Квартира куплена в ипотеку в браке. Право собственности и ипотечный договор оформлены на жену, муж нигде не фигурирует. При разводе все равно квартира и ипотечный долг будут делиться пополам? Можно ли заключить какое-то соглашение, что муж отказывается в пользу жены от своих прав на квартиру (от ипотечного долга соответственно тоже)?

Ответы на вопрос (4):

Карина, квартира будет все равно делиться пополам при разводе.

А вот что касается соглашения - его Вы можете заключить, и прописать в нем, что квартира остается полностью на жене.

И такое соглашение можно заключить даже во время брака.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При разводе и имущество и долги делятся пополам.

Можно заключить соглашение и разделить по согласию, т.е. квартира жене, а муж без имущества и долгов по ипотеке.

В силу Закона

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы можете разделить имущество в суде или заключить нотариальное соглашение.

Да, можно заключить такое соглашение о разделе имущества, в котором прописано право супруги быть единственным собственником и соответственно нести все обязательства по выплате ипотечного кредита. Соглашение может быть удостоверено нотариально или в судебном порядке.