Проблема со стояком и затопление соседей - кто несёт ответственность в данной ситуации?

• г. Белгород

В квартире потёк стояк холодной воды, замена была 5 месяцев назад, менял сантехник УК но без официального договора. Затопило соседей. Могут повесить на меня вину? Квартиру преобрела недавно, л/с на себя переоформила, но вот договора у меня нет почему то. Или его на руки мне не отдали, этот момент упустила.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, отсутствие договора никак не повлияет - Вашей вины нет и никто с Вас ничего не взыщет!

По закону стояки отопления или водоснабжения хотя и находятся в квартире, относятся к общей собственности: они используются для нужд всех жителей дома. В случае аварии возмещать ущерб должна управляющая организация.

Следовательно, именно УК обязана будет доказать, что она не производила ремонт, что просто нереально.

Суд будет на Вашей стороне!

Добрый день, Ольга.

Стояк холодной воды относится к общедомовым инженерным системам холодного водоснабжения, т.е. включен в общедомовое имущество. За содержание такого имущества отвечает управляющая многоквартирным домом компания. На вас ответственность "не повесят".