Как получить возмещение за упущенную выгоду при ДТП со страховой виновника с поддельным полисом?

• г. Нижний Новгород

Являюсь ИП в сфере грузоперевозок, сам собственник и водитель. Попал в ДТП. У виновника полис ОСАГО, поддельный авто оформлено на его брата, а он записан в поддельный полис. Моя страховая отказала в возмещении. Виновник платить отказывается. Могу ли я в одном судебном исковом требовании указать ущерб не только по оценке эксперта, услуги эвакуатора, стоимости восстановления но и упущенную выгоду, т.к. машина пока стоит сломана, расчет доходов за месяц могу подтвердить (по ранее заключенным заявкам), и надо ли платить гос. пошлину с этой суммы? Сумма упущенной выгоды или утраченного заработка? Расчет производится с даты ДТП и до какой даты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да Вы в порядке гражданского судопроизводства имеете право заявить исковые требования к ответчику. Иск подается по месту жительства ответчика. Естественно расчет упущенной выгоды производится с момента ДТП до даты подачи иска.

Здравствуйте. Да, если Вы ИП, то можете взыскать в суде кроме суммы ущерба упущенную выгоду. Только расчет делается не по ранее заключённым заявкам, а по-другому. По сведениям из налоговой инспекции за год до ДТП. С оплатой госпошлины.

Можете так сделать, согласно ст.15 ГК РФ.