Как получить возмещение за упущенную выгоду при ДТП со страховой виновника с поддельным полисом?

• г. Нижний Новгород

Являюсь ИП в сфере грузоперевозок, сам собственник и водитель. Попал в ДТП. У виновника полис ОСАГО, поддельный авто оформлено на его брата, а он записан в поддельный полис. Моя страховая отказала в возмещении. Виновник платить отказывается. Могу ли я в одном судебном исковом требовании указать ущерб не только по оценке эксперта, услуги эвакуатора, стоимости восстановления но и упущенную выгоду, т.к. машина пока стоит сломана, расчет доходов за месяц могу подтвердить (по ранее заключенным заявкам), и надо ли платить гос. пошлину с этой суммы? Сумма упущенной выгоды или утраченного заработка? Расчет производится с даты ДТП и до какой даты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да Вы в порядке гражданского судопроизводства имеете право заявить исковые требования к ответчику. Иск подается по месту жительства ответчика. Естественно расчет упущенной выгоды производится с момента ДТП до даты подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, если Вы ИП, то можете взыскать в суде кроме суммы ущерба упущенную выгоду. Только расчет делается не по ранее заключённым заявкам, а по-другому. По сведениям из налоговой инспекции за год до ДТП. С оплатой госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Можете так сделать, согласно ст.15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Виновник дтп не является собственником автомобиля, но вписан в полис ОСАГО, можно ли предъявлять иск и к виновнику и к собственнику одновременно?

В мой автомобиль въехал таксист с яндекс такси, его полис оказался поддельным, моя страховая компания отказала в выплате, что мне делать.

Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен предыдущим владельцем автомобиля, и в полисе указан другой госномер автомобиля (при этом VIN номер совпадает и полис по сроку действия в базе РСА числится действующим, полис без ограничения на кол-во водителей). Т.е. виновник ДТП после покупки автомобиля не переоформил полис на себя. Правомерен ли отказ СК в данном случае и есть ли смысл пытаться взыскать деньги со СК виновника через суд? Или же следует сразу подать иск чтобы взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП? Необходимо ли мне после получения отказа в выплате от своей СК теперь обращаться за выплатой в СК виновника для получения письменного отказа уже от них?

На руках имеются оформленное заключение ГИБДД с указанием виновника ДТП (ДТП оформлялось сотрудниками), извещение о ДТП, фотографии с места ДТП, результаты экспертизы моей СК о повреждениях автомобиля с расчетом стоимости работ по ремонту, письменный отказ моей СК в выплате с указанием причины ("собственник не совпадает")

Заранее спасибо за ответ.

Попал в дтп, у виновника поддельный полис осаго. Хочет мирится за 15000 р., а ущерб оценили в 45000 (что эксперты, что ремонтники). Как быть?

Попал в дтп на личном авто но есть лицензия для такси. Я виновник. Потерпевшему страховая выплатила, теперь страховая выставляет мне притензию за недостоверные сведения. Как можно не платить страховой? На момент ДТП я не работал в такси.

Попал в ДТП не по моей вине. У виновника нет полиса ОСАГО и он не владелец ТС. Назначил независимую экспертизу, уведомил виновника и владельца ТС. Виновник подол иск на оспаривание решения ГИБДД и отказался явиться на независимую экспертизу. Могу ли я ее проводить без них и будет ли она признана в суде? Если решение мирового судьи оставит решение ГИБДД без изменений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП я не виновен, у виновника в ДТП поддельный полис ОСАГО. Страховая отказала в выплате по этой причине. Можно ли через суд получить компенсацию за причерченный мне ущерб со страховой в которой моя машина застрахована. При проверке полиса на сайте РСА по номеру, получается что полис с таким номером числиться за другим человеком в другом регионе. На полисе есть печати страховой компании Росгосстрах, имеется не заполненная квитанция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение