Как требовать компенсацию за задержку ответа на претензию в магазине

• г. Самара

Хочу сдать в магазин нижнего белья подарочный сертификат, так как в ассортименте магазина не нашла ничего подходящего. Написала заявление, но по прошествии 10 дней никакого ответа не последовало. Могу ли я требовать пени за просрочку исполнения моих требований и непредоставление ответа на претензию. На что можно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Тут необходимо руководствоваться положениями закона "О защите прав потребителей".

Здравствуйте! До момента передачи товара покупателю договор купли-продажи еще не считается исполненным. А это значит, что владелец сертификата может отказаться от него и потребовать у магазина возврата денежных средств (в данном случае стоит ссылаться на статью 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора).

Если вы не хотите пользоваться оплаченным сертификатом, то у магазина возникает так называемое неосновательное обогащение: аванс-то он получил, а товар (услугу) не предоставил. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ магазин обязан вернуть денежные средства.

Стоит быть готовым и к ситуации, когда продавец начнет ссылаться на установленные в магазине правила использования подарочных карт (данный документ с условиями выдачи и реализации сертификатов/подарочных карт может называться иначе). В данном случае нужно снова ссылаться на позицию Верховного суда, который указал, что включение продавцом в такой документ положений о невозможности вернуть приобретенную подарочную карту является незаконным, так как ущемляет права потребителей (подробнее в Определении Верховного суда от 27.12.2018 № 305-АД 18-18522).

Если магазин откажется возвращать деньги, то вы можете через суд взыскать с него эту сумму, а также компенсацию морального вреда, неустойку и штраф за отказ удовлетворить законное требование в добровольном порядке (согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).

Суды в своих решениях не раз указывали, что способы реализации товаров с использованием подарочных карт и сертификатов относятся к рекламно-маркетинговым мероприятиям магазина. Такие мероприятия не должны снижать уровень правовых гарантий, которые закон предоставляет потребителям (подробнее в Постановлении Девятого арбитражного суда от 13.09.2017 № 09 АП-38891/2017).

Важно:

Во-первых,

если подарочный сертификат выдан на покупку товаров, которые по закону не подлежат обмену или возврату, это не влияет на возможность вернуть сам сертификат и получить деньги.