К кому обратиться для разделения дома на квартиры и участка между собственниками?

• г. Москва

Чтобы разделить дом на квартиры и разделить участок между 2 собственниками к кому обращаться? К юристу, нотариусу или сначала к гиадезисту? Какие этапы разделения? В доме уже 2 отдельных входа.

Ответы на вопрос (2):

В БТИ надо обращаться, для проведения технического заключения о возможности раздела в натуре.

Обращаться вам необходимо к кадастровому инженеру. А этапы примерно следующие.

1. Разрешенное использование вашего земельного участка необходимо поменять на вид "блокированная жилая застройка".

2. Далее кадастровый инженер разделит ваш земельный участок. Здесь понадобится второй сособственник, с которым вы заключите соглашение о разделе земельного участка.

3. Далее кадастровый инженер подготовит для вас технический план на государственный кадастровый учет изменения наименования вашего дома. Наименование "жилой дом" необходимо будет поменять на "жилой дом блокированной жилой застройки".

4. Ну и в завершении будет изготовление технического плана на раздел жилого дома блокированной застройки. Аналогично п. 2 здесь нужен второй сособственник и заключение соглашения о разделе.