Реально ли предпринять какие-либо санкции против конкурсного или это утопия?

• г. Москва

Дело о банкротстве: должник и несколько кредиторов (один «главный» — более 50%) в ходе процедуры наблюдения должник выдвигает отдельный иск к «главному» кредитору, на сумму покрывающую долги...

Иск рабочий, предварительное + 1 заседание (интересен факт тем, что и банкродство, и «встречный» иск рассматривает один и тот же судья/ что бы было понятно — еще несколько исков от должника на рассмотрении, но.../).

Но… произошло, конкурсный управляющий, отказался от иска фактически на последнем заседании (не успели!)...

Теперь Должник и «не главные» кредиторы хотят предъявить управляющему не правомерные действия.

Реально ли предпринять какие-либо санкции против конкурсного или это утопия? Необходимо ли привлекать СРО?

Если можно подскажите процедуру обращения в суд, если на то есть основания.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, добрый день!

Реально, и такие случаи есть. Ответственность арбитражного управляющего наступает по правилам ст. 20.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротсве)". Нужно только мотивированное и обоснованное исковое заявление подготовить в суд.

Удачи.

С уважением, Владимир.

Конечно можно! Каким образом отказался от иска? подкупили?