Суд назначил алименты в долях - что нужно знать о размере и составе платежа

• г. Москва

Судом назначены алименты в долях.

И к примеру составляет 10000 ежемесячно.

А если платеж по алиментам осуществлять в размере 15000, то 5000 не являются алиментами и считаются материальная помощь?

Ответы на вопрос (2):

5000 руб является неосновательным обогащением.

15 000,00 руб. будут являться алиментами, т.к. в назначении платежа вы укажите, что это алименты.

Если вы не работаете официально и сами платите алименты, то вы обязаны их платить исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. Если взыскатель алиментов через пристава начнёт взыскивать алименты, то вам пристав насчитает долг по средней ЗП в России на день вынесения Постановления, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. С 22.12.21 средняя ЗП составляет 54 649,00 руб. Получается, что 15 000,00 руб. на 1 ребёнка малова-то будет.

Если работаете официально, то работодатель по постановлению пристава будет удерживать то, что положено и вы не будете ломать себе голову с проблемами такими.