Как получить компенсацию за сберкнижки оставленные в Грозном, если вы живете в Ставрополе?

• г. Ставрополь

На сберкнижках мамы в Грозном оставались, по тем деньгам достойные деньги. Как я могу получить хотя бы компенсацию, живу в Ставрополе?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Любовь!

А что именно за средства?

Без поездки в Грозный вы этот вопрос никак не решите Вам либо самой нужно туда ехать либо на кого то доверенность оформлять стст 185 - 185.1 ГК РФ,чтобы этот человек занялся данным делом.

Можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства матери). Он может сделать запрос в Банк.

Но у Вас, наверно, уже пропущен срок для принятия наследства, если после смерти матери никакого имущества по наследству не оформляли.

Доброго дня если срок пропущен в любом случае через суд, по месту нахождения вклада или открытия наследства, не обязательно туда ехать сейчас такие суды можно провести удаленно, через Ставрополь!

Сберкнижки на имя мамы. Открыты были в Грозном до 1990 г. Мама умерла в 1994 м. В Грозный поехать не могу. Как получить компенсацию по наследству?

Никак не получите, если в наследственную массу, эти вклады не включены. Придётся дополнительно решать вопрос по наследству.

Я, к сожалению в наследство не вступала, жила тога в Грозном. В Ставрополе позже, отказали. Могу ли я сейчас вступить в наследство, или все равно надо ехать в Грозный.

Вопрос о вступлении в наследство необходимо решать в судебном порядке.