Работа и обучение - будут ли учтены в стаже периоды с 1974 по 1984 годы?

• г. Челябинск

С 1974 по 1975 работал на заводе, с 1975 по 1978 учился в военном училище (Не закончил), с 1978-дневное отделение рабфака и с 1979 по 1984 дневное отделение вуза. Засчитываются ли эти периоды в стаж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Согласно,

статьи 10 Федерального закона № 173-ФЗ В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

С Уважением.

В дополнение к комментарию коллеги Минаковой Т.Б.:

в п.8 ст. 13 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" (www.consultant.ru определено, что

при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

До 1992 года пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, а с 1992 до 2002 — по Закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990.

В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

С 2002 в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии, а само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

Сегодня получается (и это указано в п. 8 ст. 13 №400-ФЗ), что учеба в ПТУ входит в стаж при назначении пенсии, если она осуществлялась до 2002 года.

Иными словами, если в 1975-1984 годы она могла быть включена в трудовой стаж при назначении пенсии, то это можно сделать и сейчас.