И приблизительно в каком диапазоне будут стоять услуги адвоката по этому делу?

• г. Санкт-Петербург

Мою родственницу арестовали за мошенничество. Мера пресечения была выбрана – сизо.

Она по версии следствия была исполнителем. А организатором является «третье лицо». Пока мы искали ей адвоката. Это «третье лицо» наняло ей дорогостоящего адвоката.

Проблема в следующем адвокат родственницу склоняет, пока идет следствие не кому не чего не говорить и не сотрудничать со следствием. А когда следствие закончится взять вину в полном объеме на себя, якобы по этой статье (3 часть 159) дают условное наказание.

Вопрос в следующем, поведение адвоката – это нормально? Так обычно и бывает, или здесь стоит, задумается?

Имеет ли смысл заключить сделку со следствием?

И приблизительно в каком диапазоне будут стоять услуги адвоката по этому делу?

Ответы на вопрос (3):

В Вашей ситуации, как мне кажется, лучше иметь нейтрального адвоката, нежели того, которого Вам "подсунули". Сразу ответить на Ваш вопрос невозможно, что бы принять какое-то решение , в части сотрудничества со следствием или полного отказа от показаний, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. В любом случае, Вам необходимо привлечь стороннего адвоката, и послушать его видение этого вопроса. Что касается стоимости услуг, это все индивидуально и обсуждаемо.А вот статья 159 ч.3 Вам для ознакомления:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Галина, задуматься повод есть всегда. Если желаете, можете обратиться на очную консультацию, в том числе и ко мне. Способы решения проблемы найти можно всегда.

По порядку.

"Проблема в следующем адвокат родственницу склоняет, пока идет следствие не кому не чего не говорить и не сотрудничать со следствием. А когда следствие закончится взять вину в полном объеме на себя, якобы по этой статье (3 часть 159) дают условное наказание".

Далеко не факт, что ей дадут условное наказание, тем более, что там санкция до 6-и лет лишения свободы, тем более, что в суд она не придет своим ходом, а будет доставлена из ИВС, в который ее предварительно этапируют из СИЗО.

"Вопрос в следующем, поведение адвоката – это нормально? Так обычно и бывает, или здесь стоит, задумается?".

Нормально в интересах "третьего лица", но не в интересах Вашей родственницы. Кто платит, тот и заказывает музыку.

"Имеет ли смысл заключить сделку со следствием?"

Зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела. Они всегда индивидуальны. В принципе, это рабочий вариант, но его нужно проговаривать.

"И приблизительно в каком диапазоне будут стоять услуги адвоката по этому делу?"

Если сходу - от 50 000 рублей и выше. Но все обсуждается конкретно и лично с адвокатом, с учетом объема предстоящей работы, состояния дела, характеристик личности обвиняемой, имущественного положения обратившегося за помощью лица и иных существенных обстоятельств.