Сейчас организация, в которой он работал подал в суд с требованием выплаты отпускных, т.к они были заплачены за весь год.

• г. Ростов-на-Дону

Мой папа устроился на работу в 2008 году. Каждый году уходил в оплачиваемый отпуск по графику. В 2011 году по графику ушел в декабре месяце. В 2012 году отправили в отпуск в мае месяце. Пока папа находился в отпуске - нашел другую работу. Написал заявление на увольнение. Забрал трудовую книжку. Сейчас организация, в которой он работал подал в суд с требованием выплаты отпускных, т.к они были заплачены за весь год. Правомерны ли такие действия? Почему раньше не подали? Они бы еще года через 2 вспомнили.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если отпуск действительно предоставлялся за не полностью отработанный отпускной период. Действительно, могли удержать при окончательном расчете, но если не удержали - право на обращение в суд у них не пропущено.