Восстановленный на работе пенсионер решил взять отпуск без сохранения заработной платы - допустимо ли это?

• г. Томск

Пенсионер восстановлен судебным решением на работе. Вынужденный прогул составил два года. После восстановления пошел в отпуск за 2 года, в соответствии со ст.121 ТК РФ, отгуляв отпуска, дополнительно в соответствии со ст.128 ТК РФ взял отпуск без сохранения заработной платы как пенсионер в количестве 14 дней, полагающегося ему раз в год, в соответствии с трудовым законодательством. Подобные отпуска не накапливаются и "сгорают" по истечению рабочего года. Вправе ли пенсионер взять отпуска без сохранения заработной платы за вынужденный прогул, учитывая то обстоятельство, что он, будучи в вынужденном прогуле, был лишен возможности воспользоваться своим правом?

Ответы на вопрос (2):

На основании письменного заявления. Было оно? Пенсионеру ничего не препятствовало отправить подобные уведомления в годы прогулов. И сейчас он бы смог "оттуда вытащить" свои отпуска по 14. А сейчас нет доказательства того, что он желал воспользоваться этим правом. Он не изьявлял эти желания.

1. В соответствии с требованиями абзаца 3 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году на основании письменного заявления работника.

2. Как вы сами правильно указали в вопросе, такого вида отпуск не накапливается.

3. Действительно, вы были лишены законного права воспользоваться таким отпуском по причине незаконных действий работодателя, признанных таковыми решением суда.

4. В случае отказа работодателя в предоставлении такого отпуска вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, либо снова в суд.

Удачи.