• г. Оренбург
Вопрос №13483026

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
18.11.2017, 19:01

Следует различать право на ежегодный отпуск в соответствии со ст. 114-119 ТК РФ и право на использование отпуска за первый и последующие годы работы.

Право на отпуск у работника возникает до истечения его рабочего года, т.е. 12 месяцев работы. При этом каждый год должен включать в себя и время работы, и отпуск.

Право на ежегодные дополнительные отпуска возникает по правилам, установленным для них. Если право на основной и дополнительный отпуска возникает в разное время, то дополнительный отпуск предоставляется одновременно с основным полностью.

Предоставление отпуска за первый год работы по истечении шести месяцев означает, что отпуск предоставляется в первом году всем работникам авансом, так как и в первом году право на полный отпуск возникает после работы в течение периода, равного 12 месяцам после поступления на работу за минусом времени ежегодного отпуска. Это следует из смысла ч. 1 ст. 137 ТК РФ, которая, в частности, предусматривает, что при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, производится удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска (кроме увольнения по основаниям, указанным в п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, пп. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ). Исключения для первого года работы в ст. 137 ТК РФ не сделано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №13486607

Про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ отпуски - не спрашиваю, речь идёт только об ОСНОВНОМ отпуске.

Всё-таки не поняла из ответа: имею ли право брать отпуск - 28 дней - в ЛЮБОЕ время рабочего года? Кадровики отвечают - "НЕТ", т.к. по ст.121 ТК исчисление стажа работы, дающего право на отпуск, основывается на времени фактической работы, т.е., по их мнению, отпуск должен быть ЗАРАБОТАННЫМ. Т.е. 2 дня отпуска я могу взять через месяц после начала рабочего года, 4 дня - через два месяца и т.д. (за каждый отработанный месяц - не более 2,33 дня отпуска).

Про что речь в ст.121 ТК, когда упоминается "время фактической работы", включаемое в стаж работы, дающий право на ежегодный основной?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чита
19.11.2017, 16:36

уважаемый посетитель

Безусловно не можете, так как отпуск предоставляется по графику, который утверждается работодателем, но он составляется в зависимости от многих обстоятельств

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.11.2017, 16:43

Ваши кадровики в этом плане правы. Но если Вам нужен по семейным обстоятельствам или др.важным, то по согласованию с директором Вам может быть предоставлен отпуск, когда нужно.

Посоветовала бы Вам договориться с директором.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Стаж работы, дающий право на ОСНОВНОЙ отпуск

В ст.121 ТК указывается, что "В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..."

При этом в ст.122 ТК сказано, что "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью..."

Сейчас у нас составляется график отпусков на 2018 г. Работаю в предприятии 5 лет, начиная с 1.02.2013 г. Поясните, пожалуйста: если можно взять отпуск в ЛЮБОЕ время, то КАК тогда учитывается ФАКТИЧЕСКИ отработанное время при планировании отпуска?

Юрист г. Уфа
19.11.2017, 17:00

Доброго времени суток

Фактически отработанное время, это значит данный период вы действительно работали, отпуск без сохранения заработной платы не входит в стаж на отпуск

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.11.2017, 17:08

[quote]В ст.121 ТК указывается, что "В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..."

При этом в ст.122 ТК сказано, что "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью..."

Сейчас у нас составляется график отпусков на 2018 г. [b]Работаю в предприятии 5 лет, [/b]начиная с 1.02.2013 г. Поясните, пожалуйста: если можно взять отпуск в ЛЮБОЕ время, то КАК тогда учитывается ФАКТИЧЕСКИ отработанное время при планировании отпуска?[/quote]

У Вас все в полном порядке. Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

[b]Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. [/b]По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

[b]Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.[/b]

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

[b]О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вас ознакомили в конце декабря 2011 года или в январе 2012 года с Графиком отпусков под роспись?

Получил ваш ответ, но вопрос остался для меня открытым.

Давайте разберём по статьям трудового кодекса.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На предприятии, где я работаю, никто из работников, возможно, за исключением инженерно технических работников, не видел график ежегодных оплачиваемых отпусков. Не видел его и я. Соответственно и не подписывался под ним. И ни кто не известит меня за две недели о приближающемся отпуске.

Далее вы пишете:

Итак, Вы устроились на работу 1 июня 2011 года, это значит, что Вы имели право согласно статьи 122 ТК через 6 месяцев (с 1 декабря 2011 года) взять очередной оплачиваемый отпуск. Но в декабре 2011 года Вы не брали отпуск...

А на 2012 год согласно статьи 123 ТК работодатель обязан был утвердить новый График отпусков с учетом пожеланий работников (хотя работодатель не со всеми работниками обязан учитывать их пожелания при оформлении Графика отпусков).

У Вас в Графике отпусков на 2012 год когда стоит очередной оплачиваемый отпуск? Вас ознакомили в конце декабря 2011 года или в январе 2012 года с Графиком отпусков под роспись? Вы писали в а Графике отпусков, что Не согласны с датой начало отпуска?

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В статье подчёркивается, что отпуска должны предоставляться ежегодно. Слово ежегодно означает, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Так, если работник поступил на работу 1 апреля 2004 года, то рабочий год у него начинается с этой даты и заканчивается 31 марта 2005 года. (Комментарий к трудовому кодексу Российской федерации. Постатейный краткий под ред. Ю.П. Орловского.)

Из этого видим, что если я поступил на работу 1 июня 2011 года, то трудовой год, для меня закончится 31 мая 2012 года. А значит, что отпуск за первый трудовой год, мне обязаны предоставить не позднее 31 мая 2012 года.

Подведём итог. В моём случае, за первый трудовой год, график отпусков на меня не составлялся. В ежегодном оплачиваемом отпуске я не был ни одного дня А первый трудовой год заканчивается 31 мая 2012 года. Вопрос: обязаны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск до 1 июня 2012 года. Если обязаны, то чем мне это требование обосновать?

Юрист г. Петрозаводск
16.05.2012, 01:34

Уважаемый Александр !

Действительно, согласно статьи 122 ТК РФ установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, у Вас за первый год работы (с 1 июня 2011 года) появилось право на оплачиваемый отпуск с 1 дебкабря 2011 года.

Если Вас не включили в График отпусков (это очень плохо для работодателя) на 2012 год, то Вы вправе требовать отпуск в любой месяц после 1 декабря 2011 года.

Вы требовали ?

Если Вы писали заявление о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска за первый год работы, а Вам работодатель отказал, то Вы вправе написать жалобу в Федеральную инспекцию труда.

Согласно статьи 122 ТК отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. В данном случае не учитывается, когда работник брал отпуск в предыдущем году. И работодатель составляет График отпусков по своему усмотрению и может в любое время поставить начало отпуска для работника, за исключением тех работников, которые имеют право брать отпуск в удобное для них время.

Что касается вопроса предоставления отпуска ежегодно согласно статьи 122 ТК, РФ то как раз согласно статьи 123 ТК РФ оплачиваемый отпуск предоставляется в течении календарного года согласно утвержденного Графика отпусков на каждый год.

А вот стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ведется с начала поступления на работу.

Но не путайте стаж работы, дающий право на едегодный основной оплачиваемый отпуск, и право на получение на конкретную дату ежегодного оплачиваемого отпуска в календарном году. Это прописная истина для работников отелов кадров и юристов, как и судьев.

Нет в Трудовом кодексе запрета на непредоставление работнику отпуска за период работы свыше 11 месяцев, зато статьей 124 ТК РФ устанвлен запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. А это значит, что не запрещается предоставлять оплачиваемый отпуск работнику , в т.ч. с учетом положений статей 122, 123 ТК по истечении 1,5 лет и более лет работы.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я хотела узнать, действует ли в настоящее время последний абзац ст.

Я хотела узнать, действует ли в настоящее время последний абзац ст. 122 ТК РФ: ... Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

На моей работе отпуска предоставляются в зависимости от даты приема на работу, т.е. каждый год считается по правилу первого года работы. Правомерно ли это?

Буду благодарна за ответ!

Адвокат г. Курган
04.12.2012, 07:56

Здравствуйте Наталия.

Действующая редакция.

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конечно это не правомерно, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Объяснили, что весь отпуск возможен только в декабре 2010 или в январе 2011, согласно коллективному договору.

Работаю в организации с декабря 2006 года, в отпуск ходила согласно графику отпусков, последний раз с 14,06,09, по 14,07,09,.В 2010 году по утвержденному графику отпуск с 16,06,10,по 16,07,10,,принеся заявление на отпуск, мне сказали, что я могу отгулять только 2 недели, т.к.фактический период я не отработала. Объяснили, что весь отпуск возможен только в декабре 2010 или в январе 2011, согласно коллективному договору. Что делать?

Выписка из коллективного договора 2009 г-2012 г

4.7. Всем работникам, проработавшим установленный для исчисления продолжительности отпуска период, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114, 115 ТК РФ); работникам, проработавшим половину установленного для исчисления продолжительности отпуска периода, предоставляется отпуск по фактически отработанному времени. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ст. 121, 122, 123 ТК РФ.

4.8. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника, наступившей во время отпуска (ст. 124 ТК РФ).

4.9. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

4.10. Исчисление среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ, иными нормативными актами федеральных органов власти.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2010, 09:47

Время ухода в последний отпуск значения не имеет.Укажите , сколько всего отпусков вы получили за весь период работы.Если не более трех,то в предоставлении отпуска отказано незаконно.Контроль за соблюдением коллективного договора работодателем осуществляет профорганизация.Обратитесь в комисссию по трудовым спорам своего предприятия,

Вам помог ответ?ДаНет

Эти две статьи ошибка ТК РФ?

Статья 121 ТК РФ разъясняет, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребёнком до достижения им установленного законом возраста. А Статья 260 ТК РФ говорит, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В отделе кадров рассчитывают ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине, которая берёт его перед отпуском по беременности и родам, согласно Статьи 121, т.е. предпологаемый срок отпуска по уходу за ребёнком в стаж дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не включают (это четыре месяца 2007 года). Помогите, кадровики запутали совсем. Эти две статьи ошибка ТК РФ?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
09.07.2007, 09:11

Не ошибка. Стаж для отпуска исчисляется по правилам ст. 121. И этот стаж исчисляется на момент предоставления отпуска. Отпуск же предоставляется перед отпуском по беременности и родам, соответственно, этот период и не принимается в расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ...

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Юрист г. Омск
18.08.2015, 08:15

Вне графика отпукс может быть предоставлен по согласованию сторон. решайте данный вопрос с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

137 ТК придется высчитывать излишне начисленную мне сумму отпускных и при этом ...

В соответствии с ТК ст.122 право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

За второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

При использовании оплачиваемого отпуска (28 дней в декабре тг) после отработки шести месяцев (С 27.04.2015 г.) в первом году работы у работодателя могу ли я использовать отпуск (28 дней) за следующий год в январе следующего (2016) года?

Может ли работодатель мотивировать отказ тем, что при возможном последующем моем увольнении ему в соответствии со ст. 137 ТК придется высчитывать излишне начисленную мне сумму отпускных и при этом начисленной мне зарплаты может не хватить на возмещение затрат работодателя?

Юрист г. Белорецк
02.12.2015, 18:15

Мотивировать не может,но на практике,чтобы не ходить по судам ----если же работник откажется вернуть сумму отпускных добровольно, то работодателю останется только обратиться в суд с иском к нему о взыскании излишне выплаченных сумм (ст.ст. 382, 383 ТК РФ)---.придерживаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Вправе ли работодатель не предоставлять отпуск Авнсом.

Вправе ли работодатель не предоставлять отпуск Авнсом. У нас требуют чтобы отпуск был заработан. Согласно ст 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Я понимаю что может ето не значит что должен.

За ранее благодарен за консультацию.

Адвокат г. Москва
19.01.2007, 12:19

Предоставление отпуска "авансом" это право, а не обязанность работодателя, за исключением предоставления отпуска лицам, указанным в ч.2 ст. 122 ТК РФ.

Отпуск за второй и последующие годы предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работников, так и для работодателей (ст.123 ТК РФ). Поэтому работодатель ОБЯЗАН предоставить работнику отпуск в соответствии с утвержденным графиком. Ежегодный отпуск может быть перенесен только в случаях, указанных в ст. 124 ТК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Несмотря на то, что отпуск предоставляется за рабочий год, а отработанно только 6 месяцев, это не значит,

1. Рабочий год у меня начался с 24 марта 2016 г.

2. С 24 марта 2016 г. по 23 марта 2017 г. – мой первый рабочий год.

3. 14 календарных дней я уже использовала по истечении 6 месяцев. (ст. 122 ТК РФ - право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя). Несмотря на то, что отпуск предоставляется за рабочий год, а отработанно только 6 месяцев, это не значит, что продолжительность отпуска будет пропорциональна периоду работы. Отпуск предоставляется в полном объеме, т.е. 28 календарных дней.-использовано 14 дней.

4. До окончания рабочего года, т.е. до 23 марта 2017 г. осталось добрать 14 календарных дней (т.к. отпуск 28 календарных дней), за первый рабочий год. (Т.е. до 23.03.2017 г. я могла добрать дни отпуска первого рабочего года в этом 2017 году, т.к. рабочий год закончился только 23.03.2017 г.). Не сделала.

5. С 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г. – второй рабочий год.

6. А отпуск за второй, т.е. с 24 марта 2017 г. по 23 марта 2018 г. и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. У меня по графику отпусков – с 03 апреля 2017 г. по 30 апреля 2017 г.-28 календарных дней.

Подскажите это правильный расчет.

Юрист г. Барыш
02.04.2017, 10:05

Доброго времени суток! Отпуск, который будет предоставлен с 3 апреля 2017 года будет предоставлен за период с 24 марта 2017 по 23 марта 2018, остатки отпуска можете использовать по согласованию с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

И могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день?

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Юрист г. Москва
26.09.2016, 21:51

Уважаемый Максим!

Вы вправе взять отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Бухгалтерия перестраховывается: боится, что в случае увольнения, Вы останитесь должны предприятию. В Ваших вышеуказанных статьях ТК содержится ответ на Ваш вопрос.

Если в графике у Вас в октябре стоят 28 дней, то пишите и в заявлении 28 дней (укажите в заявлении, что на основании графика отпусков).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение