Нужен ли тахограф если машине 32 года?

• г. Махачкала

Нужен ли тахограф если машине 32 года?

Ответы на вопрос (1):

Новый приказ Минтранса не распространяется на частных владельцев малых и средних грузовых автомобилей. Они могут ездить на грузовиках без тахографов.

Также тахографами не нужно оснащать ряд ТС, принадлежащих юридическим лицам и ИП. Вот некоторые категории:

автомашины, допущенные к международным перевозкам, с тахографами «европейского образца»;

пожарные машины, машины скорой помощи, автомобили полиции и аварийно-спасательных служб, автокраны, бетономешалки, эвакуаторы;

ТС коммунальных служб, машины для обслуживания газовых и нефтяных скважин, транспорт, перевозящий ценные грузы, автобусы для ритуальных услуг, автодома, автолаборатории, передвижные сцены, библиотеки и т.п. В этом же пункте упомянут спецтранспорт для перевозки живых зверей, рыб и пчел;

автотранспорт, перевозящий пассажиров и грузы на территории предприятий;

раритетные авто с оригинальным двигателем и кузовом, выпущенные более 50 лет назад;

учебные ТС.

С полным списком можно познакомиться в Приложении № 2 Приказа № 440.

К слову, увеличение возраста раритетных автомобилей стало одним из серьезных изменений. Согласно требованиям утратившего силу Приказа № 36, тахографами можно было не оснащать машины старше 30 лет. В новом Приказе освобожден от оснащения транспорт, выпущенный полвека назад или ранее.