Мужа осудили на 4 г общего и иск, через какое срок можно подать на удо?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (3):

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте!

Срок подачи ходатайства на УДО зависит от статьи, части статьи УК, по которой осужден ваш муж.

Статья 79 УК РФ, в ней указаны основания применения и порядок применения УДО, не зная начало срока, тяжесть категории преступления, в первые или неоднократно судим ваш муж, применялась ли к нему ранее УДО и т.д. ответить более подробнее не возможно...